Как рассчитать стоимость картины

Горячая тема для многих начинающих художников и иллюстраторов.
Из чего исходить и как оценивать работу. К примеру, при расчёте цены картины маслом.
✔️Первое – это конечно расходные материалы, они первыми входят в себестоимость работы. Стоимость краски+холст+дополнительные материалы(разбавители, лаки) +транспортные расходы, ведь материалы не сами приехали к вам. Они пришли или по почте или вы за ними поехали в арт магазин.
 
✔️Второе важное, что берётся в учёт, СТОИМОСТЬ ТРУДА.
Тут каждый оценивает по своему, опираясь на свой опыт, ценность себя и своего времени. Ведь можно встретить картину в одном размере, как и за 20 $, так и за 2000$.
➡️Рассчитать стоимость работы:
Берём желаемую ЗП за месяц, к примеру 1000 $. Сколько картин в среднем рисуете в месяц, к примеру, маслом 3-4. Делим 1000$/4 =получаем 250$ за одну картину.
➡️СТОИМОСТЬ можно рассчитывать и по времени занятости, допустим 1 картина – пишется 12 часов, 1 час работы вашей стоит 10$(это зависит от знаний, опыта, профессионализма и тд) тогда ЦЕНА картины 120$
➡️есть мнение, что в среднем художник продаёт 1-2 работы маслом, у меня это именно так, значит цена её должна быть такой, чтобы прокормить себя и семью целый месяц,если другой работы/профессии нет. И получается, что картина точно не 20$, если вы учли все пункты.
 
✔️И немаловажно, стоит учитывать время на поиск идеи, если рисунок на заказ, то подбор красок, Эксклюзив тоже берётся в учёт. Ведь креатив порой дороже самих материалов и цены за работу.
 
✔️ Учет расхода на амортизацию. Новые кисти, мольберт, палитра, салфетки, очистители для кистей и другие принадлежности. Это 1-2% от себестоимость +цена за работу.
 
✔️Прибавка на расход электроэнергии, места где вы работаете и за которое оплачиваете, если это мастерская то +за аренду цена, если дома рисуете, то берётся в учёт оплата за свет, воду и тд.
 
✔️ Учёт на амортизацию здоровья. Разбавители, растворители для красок – это химия, значит оплата за вредность работы, а также страдает спина, зрение, руки.
 
✔️Прибавка на форс мажоры всякие. Из-за которых можно остаться ни с чем в итоге.
 
✔️Прибавка к цене за срочность, бывает такое, что картина нужна срочно и её забирают ещё сырой, если это масло. Ну а с другими материалами проще и часто срочность весомо меняет цену.
Еще один момент, про который многие забывают, так что картину и живопись нельзя сравнить с такими работами, как пошив одежды или приготовления сладостей, и тд.
Так как 1 клиент от силы приобретает 1- 2 картины за все время, если только это не коллекционер.
А вот одежду человек чаще покупает, меняет и снова, и снова обращается  в магазин, к дизайнеру и тд.
Украшать интерьер, в среднем, возможно 1 , 2 раза при смене дизайна или места проживания. Это тоже стоит учитывать. У художника редко бывают постоянные клиенты, это априори невозможно.
Так и получается, что живопись, это весьма дорого, если качественно и профессионально.
__
Artist Viktoriia
 
 

Как рассчитать стоимость картины

Social Media

SHOP NEW ART

465,00 $
Istanbul Park Emirgan Painting
995,00 $

Most Popular

Get The Latest Updates

Subscribe To Our Weekly Newsletter

No spam, notifications only about new products, updates.

Categories

On Key

Related Posts

Как рассчитать стоимость картины

Горячая тема для многих начинающих художников и иллюстраторов. Из чего исходить и как оценивать работу. К примеру, при расчёте цены картины маслом. ✔️Первое – это

Символика, лодка в живописи.

Лодки, корабли – это символ, который привлекал и привлекает внимание различных деятелей искусства, художников, поэтов, режиссеров,  для реализации творческих замыслов, а также увлекает этот образ

Назначение Мандалы

Мандала – со санскрита переводится, как «круг», и когда применять этот перевод, то значение рисунков имеет более широкое значение. Есть определенное отношение к слову «мандала»,